Draft NBA

NBA Draft 2016 : le tableau récap, à réviser avant l’interro ce soir

Draft 2016

Vous avez sombré avant la fin de la Draft ? Pas de problème, TrashTalk vous récapitule tout de la soirée pour pouvoir briller demain au boulot.

Pour les analyses, elles tomberont au fil de l’eau pour compléter votre discours à la machine à café, c’est cadeau. Stay tuned, et vous saurez tout.

* impliqué dans un échange

Les joueurs sélectionnés au premier tour

Position Franchise Joueur
1 Sixers Ben Simmons (LSU)
2 Lakers Brandon Ingram (Duke)
3 Celtics Jaylen Brown (California)
4 Suns Dragan Bender (Maccabi tel Aviv)
5 Wolves Kris Dunn (Providence)
6 Pelicans Buddy Hield (Oklahoma)
7 Nuggets Jamal Murray (Kentucky)
8 Suns Marquese Chriss (Washington)*
9 Raptors Jakob Poeltl (Utah)
10 Bucks Thon Maker (Athlete Institute)
11 Thunder Domantas Sabonis (Gonzaga)*
12 Hawks Taurean Prince (Baylor)*
13 Suns Georgios Papagiannis (Panathinaikos)*
14 Bulls Denzel Valentine (Michigan State)
15 Nuggets Juan Hernangomez (Estudiantes)
16 Celtics Guerschon Yabusele (Rouen)
17 Grizzlies Wade Baldwin (Vanderbilt)
18 Pistons Henry Ellenson (Marquette)
19 Nuggets Malik Beasley (Florida State)
20 Nets Caris LeVert (Michigan)*
21 Hawks Deandre Bembry (St Joseph)
22 Kings Malachi Richardson (Syracuse)
23 Celtics Ante Zizic (Cibona Zagreb)
24 Sixers Timothé Luwawu (Mega Leks)
25 Clippers Brice Johnson (North Carolina)
26 Sixers Furkan Korkmaz (Efes)
27 Raptors Pascal Siakam (New Mexico)
28 Kings Skal Labissiere (Kentucky)
29 Spurs Dejounte Murray (Washington)
30 Warriors Damian Jones (Vanderbilt)

Les joueurs sélectionnés au second tour

Position Franchise Joueur
31 Grizzlies Deyonta Davis (Michigan State)
32 Lakers Ivica Zubac (Croatie)
33 Pelicans Cheick Diallo (Kansas)
34 Suns Tyler Ullis (Kentucky)
35 Celtics Rade Zagorac (Serbie)
36 Bucks Malcolm Brogdon (Virginia)
37 Rockets Chinanu Onuaku (Louisville)
38 Warriors Patrick McCaw (UNLV)
39 Clippers David Michineau (France)
40 Clippers Diamond Stone (Maryland)
41 Magic Stephen Zimmerman (UNLV)
42 Jazz Isaiah Whitehead (Seton Hall)
43 Rockets Zhou Qi (Chine)
44 Hawks Isaia Cordinier (France)
45 Celtics Demetrius Jackson (Notre Dame)
46 Mavericks AJ Hammons (Purdue)
47 Blazers Jake Layman (Maryland)
48 Bulls Paul Zipser (Allemagne)
49 Pistons Michael Gbinije (Syracuse)
50 Pacers Georges Niang (Iowa State)
51 Celtics Ben Bentil (Providence)
52 Jazz Joel Bolomboy (Weber State)
53 Nuggets Petr Cornelie (France)
54 Cavs Kahlil Felder (Oakland)
55 Nets Marcus Paige (North Carolina)
56 Nuggets Daniel Hamilton (UConn)
57 Grizzlies Wang Zhelin (Chine)
58 Celtics Abdel Nader (Iowa State)
59 Kings Isaiah Cousins (Oklahoma)
60 Jazz Tyrone Wallace (California)

 

Source image : Inside Hoops


Cliquez pour commenter

Répondre

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


To Top